Genealogy of the Jewish Community of Eisleben
Genealogy of the Jewish Community of Eisleben
Sebastian Funk
Introduction
Dies ist die Sammlung von Personen, die im Zusammenhang mit der ehemaligen jüdischen Gemeinde zu Eisleben stehen.
Weitere Informationen erhalten Sie auf der Homepage des Fördervereines der ehemaligen Synagoge Eisleben e.V.
Auf Grund der schwierigen Quellenlage sind mangelnde oder fehlerhafte Angaben nicht auszuschließen.
Wir bitten hiervon betroffene Familien um Nachsicht.
Um Korrekturen und Ergänzungen wird weiterhin gebeten.
--------------------------------------------------------------------------------
This is a database for people who were in connection with the former jewish community in Eisleben.
For further information please look at the homepage of the Association of Friends of the Synagogue of Eisleben.
Because of the difficulties in finding and verifying the sources we cannot exclude the fact that information may be deficient or erroneous.
We apologize formally to the families concerned. We continue to ask for any corrections or additional information.
--------------------------------------------------------------------------------

Situation 1939
Aus dem Bereich der Eisleber Synagogengemeinde liegen bisher drei Listen als Ergebnis der Volkszählung von 1939 vor:

Liste der Juden im Ortspolizeibezirk Eisleben
1 Bratel, Gerhard Heinz, Rammtorstraße 49 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_001.html
2 Bratel, Jacob Rammtorstraße 49 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_002.html
3 Goldstein, Martha, Rammtorstraße 49 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_002.html
4 Frank, Franziska Bahnhofstraße 10 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_003.html
5 Gottschalk , Martha, Hallesche Straße 21 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_004.html
6 Isenberg, Siegmund, Rammtorstraße 49 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_005.html
7 Katzenstein, Alfred, Geiststraße 6 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_006.html
8 Gutmann, Paula (Pauline) Geiststraße 6, http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_006.html
9 Eckstein, Jenny , Markt 39 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_007.html
10 Königsberger, Ludwig, Markt 39 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_007.html
11 Königsberger, Marietta, Markt 39 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_008.html
12 Königsberger, Wilhelm (Adolf/ Wolf), Markt 39 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_009.html
13 Lang, Recha (Meta), Markt 39 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_009.html
14 Jaffe, Amalie, Markt 47 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_011.html
15 Mendelsohn, Gerhard, Markt 47 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_012.html
16 Mendelsohn, Hans Joachim, Markt 47 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_010.html
17 Plaut , Lina, Markt 47 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_010.html
18 Mosbach, Gustav, Lutherstraße 25 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_013.html
19 Block, Hedwig Lutherstraße 25 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_013.html
20 Moses, Albert Petristraße 3 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_022.html
21 Hammerschlag Dora, Rammtorstraße 28 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_016.html
22 Moses, Heinz, Petristraße 3 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_017.html
23 Wolff Johanna, Freistraße 23 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg05/fg05_012.html
24 Moses, Julius, Freistraße 23 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg05/fg05_012.html
25 Moses, Kurt, Petristraße 3 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_025.html
26 Hammerschlag, Regina, Petristraße 3 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_022.html
27 Moses, Otto, Petristraße 3 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_024.html
28 Moses, Walter Petristraße 3 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_019.html
29 Moses, Werner Petristraße 3 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_023.html
30 Moses, Rudolf Petristraße 3 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_026.html
31 Moses, Siegfried Samuel, Freistraße 23 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_027.html
32 Schottländer, Georg, Markt 54 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_028.html
33 Stern, Gertrud, Markt 54 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_029.html
34 Mosbach, Charlotte (Lotte), Lutherstraße 25 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_030.html
35 Salmons, Lore, Lutherstraße 25 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_031.html
36 Salmons, Hanna, Lutherstraße 25 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_032.html
37 Weißbrodt, Jankel, Karl-Rühlemann-Platz 4 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_033.html
38 Heine, Henriette Berta, Karl-Rühlemann-Platz 4 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_033.html
39 Weißbrodt, Dieter, Karl-Rühlemann-Platz 4 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_034.html
40 Wertheim, Alfred, Klosterplatz 3 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_035.html
41 Wertheim, Adolf, Klosterplatz 3 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_037.html
42 Katzenstein, Bertha, Klosterplatz 3 http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_036.html

Liste der im Mansfelder Seekreis wohnhaften Juden
43 Bluhm, Max, Chausseestraße 33, Klostermansfeld http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_038.html
44 Weissfeldt, Lotte Minna, Chausseestraße 33, Klostermansfeld http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_038.html
45 Mosbach, Gerda, Chausseestraße 33, Klostermannsfeld http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_015.html
46 Schumann, Max, Hindenburgstraße 65, Molmeck, Hettstedt http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_039.html
47 Krotoschin, Jenny, A.-Hitler-Straße 9, Großörner http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_040.html
48 Brodek, Reinhold, Dankerode http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_041.html
49 Brodek, Gottfried, Dankerode http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_043.html

Liste der im Mansfelder Gebirgskreis wohnhaften Juden
51 Neurath, Isidor, Berliner Plan 19, Ermsleben http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_045.html
52 Pinthus, Anna, Burgstraße 22, Alsleben http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_046.html
53 Rosenberg, Minna, Burgstraße 22, Alsleben a. S. http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_109.html
54 Markus, Hugo, Eisdorfer Straße, Wansleben http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_049.html
55 Maerker, Salomon, Querfurterstraße 51, Teutschenthal http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_050.html
56 Planer, Emilie, Alsleben http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_051.html
57 Roiter, Hermann, Krimpe, Schochwitz, Saalekreis http://data.synagoge-eisleben.de/gen/fg01/fg01_052.html
Contact