Family Group Sheet
Family Group Sheet
NameSiegfried Löwenstein3,333
Birth13 Oct 1885, Eisleben3
Deported27 Feb 1943, Halle-Dresden-Theresienstadt3 Age: 57
Death1 Aug 1953, Halle a.d. Saale3,333 Age: 67
Adr. 1939Streiberstr. 37, Halle a.d. Saale > Dresden3,461
Adr. 1945ffMax-Reger-Str. 12, Halle a.d. Saale333
FatherMax Löwenstein I. (1847-1931)
MotherIda Goldschmidt I. (ca1857-1922)
SpouseBertha Manasse3,461
Birth3 Jul 1882, Halle a.d. Saale3,336
Deported29 Mar 1943, Halle-Dresden-Theresienstadt3 Age: 60
Death15 Sep 1963, Halle a.d. Saale3,133 Age: 81
Adr. 1939Streiberstr. 37, Halle a.d. Saale > Dresden3,461
Adr. 1945ffMax-Reger-Str. 12, Halle a.d. Saale333
FatherMichael Moses Manasse (1853-)
Notes for Siegfried Löwenstein
Siegfried Loewenstein, [...] mit Ehefrau Bertha wohnhaft Halle, Streiberstr. 37, am 27.02.1943: von Halle deportiert; am 29.03.1943: aus Dresden mit dem Transport V/8 nach Theresienstadt, befreit.3
-----------------------------------------------------------------------------------
Zwangsarbeit von Juden in Halle:
Ort und Art der Zwangsarbeit unbekannt
Löwenstein, Siegfried62
-----------------------------------------------------------------------------------
Holocaust: Survivor names printed in Sharit Ha-Platah, 1946
Name: Siegfried Löwenstein
Geburtsjahr: 1895
Geburtsort: Halle/S.
Vorheriger Wohnort: Theresienstadt
Seite: 206
Zeile: 51
Quellinformationen:
Volunteers of the Registry of Survivors at the U.S. Holocation Memorial Museum, comp. Holocaust: Namen der Überlebenden, gedruckt im Sharit Ha-Platah, 1946 [Datenbank online]. Provo, UT, USA: The Generations Network, Inc., 2008. Ursprüngliche Daten: Shārit ha-plātah (Volume 1, revised). An extensive list of survivors of Nazi tyranny published so that the lost may be found and the dead brought back to life. Munich, Germany: Central Committee of Liberated Jews in Bavaria, 1946. This data is provided in partnership with
Beschreibung:
Vom Rabbiner Abraham Klausner gesammelte Namen, der nach dem Krieg viele der Lager in Süddeutschland besuchte. Diese Datenbank ist Teil einer großen Sammlung, die in Zusammenarbeit mit JewishGen.Org zur Verfügung gestellt wird. Die Sammlung enthält Aufzeichnungen aus aller Welt, die für jüdische Ahnenforscher von Interesse sind.336
-----------------------------------------------------------------------------------
SIEGFRIED LÖWENSTEIN
Date of Birth: 13 Oct 1885
Date of Transport: 29 Mar 1943
Previous Place: Dresden
Place of Liberation: Terezín
Holocaust Fate: 1
Transport Number: V/8
Number of People in Transport: 353
32461
-----------------------------------------------------------------------------------
Name: Sigfried Löwenstein
Age: 67
Birth Date: 13 Okt 1885 (13 Oct 1885)
Death Date: 1 Aug 1953
Death Place: Halle, Sachsen-Anhalt (Saxony-Anhalt), Deutschland (Germany)
Civil Registration Office: Halle Bezirk 3
Spouse: Berta Löwenstein
Certificate Number: 546333
Notes for Bertha Manasse
Bertha Loewenstein, geboren am 03.07.1882, gestorben am 15.09.1963, am 27.02.1943: von Halle deportiert, am 29.03.1943: aus Dresden mit dem Transport V/8 nach Theresienstadt, befreit.3
--------------------------------------------------------------------------------
see aslo 3 and 35.
--------------------------------------------------------------------------------
Holocaust: Survivor names printed in Sharit Ha-Platah, 1946
Name: Berta Löwenstein
Geburtsjahr: 1882
Geburtsort: Halle/S.
Vorheriger Wohnort: Theresienstadt
Seite: 206
Zeile: 26
Quellinformationen:
Volunteers of the Registry of Survivors at the U.S. Holocation Memorial Museum, comp. Holocaust: Namen der Überlebenden, gedruckt im Sharit Ha-Platah, 1946 [Datenbank online]. Provo, UT, USA: The Generations Network, Inc., 2008. Ursprüngliche Daten: Shārit ha-plātah (Volume 1, revised). An extensive list of survivors of Nazi tyranny published so that the lost may be found and the dead brought back to life. Munich, Germany: Central Committee of Liberated Jews in Bavaria, 1946. This data is provided in partnership with
Beschreibung:
Vom Rabbiner Abraham Klausner gesammelte Namen, der nach dem Krieg viele der Lager in Süddeutschland besuchte. Diese Datenbank ist Teil einer großen Sammlung, die in Zusammenarbeit mit JewishGen.Org zur Verfügung gestellt wird. Die Sammlung enthält Aufzeichnungen aus aller Welt, die für jüdische Ahnenforscher von Interesse sind.336
--------------------------------------------------------------------------------
DOCUMENTATION OF NAMES AND COMMEMORATION OF THE VICTIMS
BERTA LÖWENSTEIN
Sex:Female
Maiden Name: Berta Manasse
Date of Birth: 3 Jul 1882
Date of Transport: 29 Mar 1943
Previous Place: Dresden
Place of Liberation: Terezín
Holocaust Fate: 1
Transport Number: V/8
Number of People in Transport: 352
32461
Last Modified 10 Nov 2018Created 11 Dec 2018 using Reunion for Macintosh
Privacy Policy
http://www.synagoge-eisleben.de/start/Privacy_Policy.html